SCHERMA A UN PASSO DAL TITOLO

VALENTINA,TERESA,ALESSIA E ANITA ARGENTO AI NAZIONALI GIOVANISSIME

27858460 10214672477902086 753543546476636575 nrgento italiano per la scherma
Valentina Biffi, Teresa Calamita, Alessia Chirico ed Anita Dalla Villa
Una gara perfetta dall'inizio, erano prime dopo i gironi a parimerito con Modena, hanno sofferto contro Forlì, la squadra della campionessa italiana in carica, hanno perso di una stoccata il titolo, bravissime!!
La nostra prima finale nazionale è stata un'emozione unica, un continuo scambiarsi il vantaggio per finire all'ultimo assalto e perdere di una sola stoccata, mi sento di dire bellissima!! Abbiamo perso, è vero, ma le emozioni che abbiamo provato sono impagabili e sicuramente non vediamo l'ora di viverne un'altra e (perché no?) magari scoprire cosa si prova a vincere un titolo italiano.
Grazie Alessia, Teresa, Valentina ed Anita tutte fortissime e assolutamente all'altezza di una finale di Spada italiana.
Io e Chiara siamo a pezzi ma super felici.
Grazie a tutta la nostra squadra e società S.G. Pro Patria 1883 Milano.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - PENTAMODENA E BERGAMASCA SCHERMA VINCONO LE GARE A SQUADRE DI SPADA SULLE PEDANE DI BOLZANO

11 Febbraio 2018

BOLZANO - E' calato il sipario a Bolzano sulle gare a squadre di spada maschile e femminile under14 valide come Gran Prix "Kinder +Sport" 2018.

A vincere nella seconda ed ultima giornata sulle pedane bolzanine, a trionfare sono state le squadre della Pentamodena, nella spada femminile categoria Bambine/Giovanissime e della Bergamasca Scherma Tenax nella categoria Ragazzi Allievi.

Tra le spadiste, il quartetto modenese composto da Vittoria Cavani, Alice Lacalamita, Emma Morsiani e Barbara Ronchetti ha colto nel migliore dei modi i segnali giunti dal destino che ha tracciato un percorso ben preciso: sia in semifinale infatti che nell'assalto finale la formazione emiliana è staa capace di piazzare la stoccata decisiva del 36-35.
Nella finalissima a subirla sono state le spadiste milanesi della Pro Patria, mentre in semifinale il Pentamodena aveva sconfitto di misura la Lazio Scherma Ariccia.
Al terzo posto si è classificata la squadra del Circolo Schermistico Forlivese grazie al successo contro la formazione ariccina per 36-23.

Nella spada maschile, a vincere è stata invece la squadra della Bergamasca Scherma Tenax composta da Nicolo Del Contrasto, Francesco Mazzoni, Leonardo Morotti e Giacomo Pietrobelli. In finale la squadra di Bergamo ha avuto ragione, nel derby lombardo, del quartetto della Bresso Scherma per 45-34, dopo che in semifinale si erano aggiudicati il match contro la Pro Vercelli per 45-26. I vercellesi hanno poi subìto la stoccata del 45-44 nell'assalto contro il Circolo della Spada Cervia Milano Marittima che si è quindi aggiudicato il piazzamento d'onore sul podio.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Cat. Bambine/Giovanissime - Bolzano, 11 febbraio 2018
Finale
Pentamodena b. Pro Patria 36-35

Finale 3°-4° posto
Cs Forlivese b. Lazio Ariccia 36-23

Semifinali
Pentamodena b. Lazio Ariccia 36-35
Pro Patria b. Cs Forlivese 36-27

Quarti
Pentamodena b. CdS Terni 36-29
Lazio Ariccia b. Catania Scherma 36-30
Cs Forlivese b. Pompilio Genova 36-31
Pro Patria b. Scherma Treviso 36-32

Classifica (22).
1. Pentamodena, 2. Pro Patria 1883 Milano, 3. Circolo Schermistico Forlivese, 4. Ss Lazio Scherma Ariccia, 5. Catania Scherma, 6. Cesare Pompilio Genova, 7. Circolo della Scherma Terni, 8. Scherma Treviso.

RISULTATI COMPLETI





A PROPOSITO DELLA GARA DI SCHERMA/SPADA DI BOLZANO
SUL SITO FEDERALE LOMBARDO FIS SI LEGGE COSI......
12 FEBBRAIO 2018 DI LUCA DI BARTOLO
Grand Prix “Kinder + Sport” a squadre: la gara di Bolzano
Bolzano – Importanti e numerosi i successi lombardi sulle pedane altoatesine per gli spadisti in gara nella prova a squadre del Grand Prix “Kinder + Sport” loro dedicata.
Sabato, nella categoria Ragazze/Allieve, medaglia d’argento per la Polisportiva Scherma Bergamo, seguita al quinto posto da Bresso Ass. Schermistica; nella stessa giornata la Pro Patria 1883 Milano e il Club Scherma Sesto sono rispettivamente quarti e quinti nella categoria Maschietti/Giovanissimi. Domenica invece, trionfo per la Bergamasca Scherma Tenax con un primo posto nella categoria Ragazzi /Allievi, conquistato battendo in finale gli atleti di Bresso Ass. Schermistica, che salgono quindi sul secondo gradino del podio; nella stessa gara anche Polisportiva Scherma Bergamo e la seconda squadra di Bresso Ass. Schermistica hanno riportato ottimi piazzamenti, con un quinto e un settimo posto. Infine, nella categoria Bambine/Giovanissime, altra medaglia d’argento, questa volta vinta dalla Pro Patria 1883 Milano.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - PENTAMODENA E BERGAMASCA SCHERMA VINCONO LE GARE A SQUADRE DI SPADA SULLE PEDANE DI BOLZANO

11 Febbraio 2018

BOLZANO - E' calato il sipario a Bolzano sulle gare a squadre di spada maschile e femminile under14 valide come Gran Prix "Kinder +Sport" 2018.

A vincere nella seconda ed ultima giornata sulle pedane bolzanine, a trionfare sono state le squadre della Pentamodena, nella spada femminile categoria Bambine/Giovanissime e della Bergamasca Scherma Tenax nella categoria Ragazzi Allievi.

Tra le spadiste, il quartetto modenese composto da Vittoria Cavani, Alice Lacalamita, Emma Morsiani e Barbara Ronchetti ha colto nel migliore dei modi i segnali giunti dal destino che ha tracciato un percorso ben preciso: sia in semifinale infatti che nell'assalto finale la formazione emiliana è staa capace di piazzare la stoccata decisiva del 36-35.
Nella finalissima a subirla sono state le spadiste milanesi della Pro Patria, mentre in semifinale il Pentamodena aveva sconfitto di misura la Lazio Scherma Ariccia.
Al terzo posto si è classificata la squadra del Circolo Schermistico Forlivese grazie al successo contro la formazione ariccina per 36-23.

Nella spada maschile, a vincere è stata invece la squadra della Bergamasca Scherma Tenax composta da Nicolo Del Contrasto, Francesco Mazzoni, Leonardo Morotti e Giacomo Pietrobelli. In finale la squadra di Bergamo ha avuto ragione, nel derby lombardo, del quartetto della Bresso Scherma per 45-34, dopo che in semifinale si erano aggiudicati il match contro la Pro Vercelli per 45-26. I vercellesi hanno poi subìto la stoccata del 45-44 nell'assalto contro il Circolo della Spada Cervia Milano Marittima che si è quindi aggiudicato il piazzamento d'onore sul podio.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Cat. Bambine/Giovanissime - Bolzano, 11 febbraio 2018
Finale
Pentamodena b. Pro Patria 36-35

Finale 3°-4° posto
Cs Forlivese b. Lazio Ariccia 36-23

Semifinali
Pentamodena b. Lazio Ariccia 36-35
Pro Patria b. Cs Forlivese 36-27

Quarti
Pentamodena b. CdS Terni 36-29
Lazio Ariccia b. Catania Scherma 36-30
Cs Forlivese b. Pompilio Genova 36-31
Pro Patria b. Scherma Treviso 36-32

Classifica (22).
1. Pentamodena, 2. Pro Patria 1883 Milano, 3. Circolo Schermistico Forlivese, 4. Ss Lazio Scherma Ariccia, 5. Catania Scherma, 6. Cesare Pompilio Genova, 7. Circolo della Scherma Terni, 8. Scherma Treviso.

RISULTATI COMPLETI