ANCORA NUMERI DA RECORD PER PROPATRIA

A BESANA BRIANZA IL CAMPIONATO CSENSTART



29512379 437980676634801 4037879198718726128 n

Sabato 24 e domenica 25 marzo sono scese in campo gara 160 atlete del settore femminile partecipanti alla competizione CSEN START. Nella giornata di sabato hanno gareggiato le categorie Esordienti e Allieve di 1 e 2 livello, mentre domenica sono scese in campo le ginnaste Junior e Senior di entrambi i livelli. Moltissimi podi Propatria sia nel concorso generale, determinato dalla somma dei tre migliori punteggi per atleta, che nelle classifiche per attrezzo. Per il primo livello miglior piazzamento per Marta Cavallone 5° classifica generale tra le “Esordienti 2011-2012”.

Per il secondo livello, Wishmi Meddawatta è 4° classificata nella categoria “Allieve 2008”, Tosca Mellina è 5° tra le “Allieve 2007”, Camilla Luzzi è 5° tra le “Junior 2006”, mentre Carolina Mancini chiude la sua gara 2° nella classifica generale tra le “Senior”.

A seguire i nomi delle ginnaste premiate nelle classifiche generali e di specialità:

ESORDIENTI 2011-2012 1° livello

MARTA CAVALLONE 5° classifica generale

Federica Calaresu 3° Corpo Libero e 3° Minitrampolino

ESORDIENTI 2010 1° livello

Matilde Gioacchini 2° Volteggio

Francesca Bacialli 3° Volteggio e 3° parimerito Corpo Libero

Anna Yurie Fujimaki 5° parimerito Trave

ALLIEVE 2009 1° livello

Sofia Alessio 2° Minitrampolino

Linda Petrolati 1° Trave

Martina Brioschi 7° Trave (con punteggio pari alla prima classificata)

JUNIOR 2005 1° livello

Martina Lodolo 3° Trave

Martina Nasini 5° trave

ALLIEVE 2008 2° livello

WISHMI MEDDAWATTA 4° classifica generale

Vittoria Camagni 1° Trave

Sophie Official De Guy 2° trave

Mirte Viola Airoldi 2° Volteggio

Arianna Benedetti 3° Trave, 4° Corpo Libero e 4° Volteggio

Giorgia Cairo 5° Trave

ALLIEVE 2007 2° livello

TOSCA MELLINA 5° classifica generale

Akarsha P. Amuhengoda K. 2° Trave

Nicoletta Dragoi 3° Corpo Libero e 4° Minitrampolino

Ludovica Dessi' 3° Volteggio e 4° Trave

Talita Rovelli 3° Minitrampolino

Tabatha Torri 5° Minitrampolino

Alice Piattelli 5° parimerito Minitrampolino

Rossana Modesti 5° Volteggio

JUNIOR 2006 2° livello

CAMILLA LUZZI 5° classifica generale

Giulia Castelnuovo 1° Volteggio

Aurora Bonfatti 1° Trave

Giulia Petrolati 5° parimerito Volteggio

Cecilia Taveggia 5° parimerito Corpo Libero

Alejandra Ciocca 5° Trave

JUNIOR 2005 2° livello

Margherita Castenetto 1° Trave

JUNIOR 2004 2° livello

Francesca Casazza 1° Trave

Alessia De Feudis 4° Trave

Maria Linda Da Silva Neto 5° Trave

Flora Rizzi 2° Minitrampolino e 4° Volteggio

SENIOR 2° livello

CAROLINA MANCINI 2° classifica generale

Valeria Vignazzi 1° Trave

Alice Donadel 3° Volteggio