BOTTINO DI MEDAGLIE AI NAZIONALI CSEN DI RITMICA

QUESTI I RISULTATI DELLE NS.GINNASTE A BELLARIA

COPRIRNel 1' weekend di gara dal 4 al 6 maggio a Bellaria sono scese in pedana per il campionato Silver Cup B:
Giorgia Viscomi al cerchio 1' su 30
Benedetta Sancassani al cerchio 4' su 30
Fantauzzo Lucia alla fune 15'
Isabella Zoppi 7' alla fune
Nicoletta Fantauzzo 2' alla palla su 30 e 15'al corpo libero

Sempre in quel weekend per la 3' categoria 1' livello:
Individuale palla 1' Alice Borda ,2' Colombi Erica , 4' Francesca Bianchi e 12' Giulia Romano
Individuale cerchio 3' Sofia D' Alfonso , 13' Bellini Sofia, 15' Daloiso Aurora e17" Carlini Martina
Individuale nastro 1' Sofia Flocco
Squadra palle 2' Modonesi Sofia- Colombi Erica- Piazza Giulia
Coppia cerchi 1' Hargreaves Emma e Flocco Sofia
Squadra nastri 1' D' Alfonso Sofia- Hargreaves Emma- Bianchi Francesca- Romano Giulia
Coppia cerchi- clavette 3' Modonesi Sofia- Giulia Piazza
Squadra clavette- palla 3' Daloiso Aurora- Borda Alice- Ardito Maddalena- Carlini Martina- Bellini Sofia
coppia nastri 1' Borda Alice- Ardito Maddalena

Per la 3' categoria 2' livello:
individuale cerchio 5' Sofia Aglialoro e 6' Sbordone Chiara su 50
Individuale chiara martinoia palla 30'
Coppia cerchi 8' Sbordone chiara- Martinoia Chiara
Coppia palla -clavette 5' posto Anna Galimberti- Sofia Aglialoro
Squadra nastri 1' posto per Sofia Aglialoro- Anna Galimberti- Sbordone Chiara e Martinoia Chiara.

Nel 2' weekend continuano le soddisfazioni:
nella 1 categoria 1 livello :
Francesca Scipioni 7' alle clavette
Viola Spinelli 7'alla fune
Eleonora Tirabassi 13' al cerchio
Squadra a corpo libero e' Bronzo su 55 squadre: Eleonora Tirabassi, Viola Spinelli e Francesca Scipioni.
Ottimo 11 posto su 55 di Leverano Tea, Leverano Zoe e Di Gregorio Angelica.
2' posto per squadra cerchi: Capozza Agata, Miriam Habeb, Cucias Giulia e Bertolotti Bianca
3' posto coppia clavette Passera Luce- Brunetti Rebecca
1' posto coppia funi Dafne Ciufini e Adele Esposito
1' posto cerchio- fune Occhipinti Carlotta e Silvia Calderone.

Per la 2' categoria 1 livello:
2' posto squadra palla: Capozza Caterina, Contato Carolina, Zuffi Sveva ed Eleonora Baldeschi
2' squadra cerchi: Bertolotti Nina, Peyridieu Lulu', Thellung di Courtela Elena,Sabbatini Maddalena.
Squadra cerchi e clavette 4' posto Baldeschi Eleonora, Lazzaroni Chiara, Perduca Emma e Capozza Caterina.
1' posto coppia cerchi Ludovica Zagheno e Berruti Lucia
9' posto coppia cerchi Emma Perduca e Chiara Lazzaroni
1' posto coppia cerchio- clavette Vittoria Segre e Fatima Habeb
Negli individuali palla:
Zagheno Ludovica 11, Berruti Lucia14, Habeb Fatima 26 e Segre Vittoria 30
individuali nastro:
4' Contato Carolina e 6' Segre Vittoria

Per il 2 livello:
1' posto squadra cerchi EmmaGiuliani,Alessandra Giuliani e Chiara Mascherpa.
4' posto coppia cerchio- clavette
Chiara Mascherpa- Alessandra Giuliani
AlessandraGiuliani fune16'
Chiara Mascherpa palla 17'
Emma Giuliani 30'

Lo staff tecnico capitanato da Linda Cella composto da Rebecca Amico, Ilaria Magnani, Michelle Olimpo, Marianicole Cirulli, Irene Campiutti, Francesca Benesso, si dice molto soddisfatto dei risultati ottenuti e del veder crescere tecnicamente la sezione ritmica.