AD AGRATE PIOGGIA DI MEDAGLIE PER L’ARTISTICA FEMMINILE

SI CHIUDE LA STAGIONE CON FINALSTART E FINALCUP



IMG 20180520 WA0000

Sabato 19 e domenica 20 maggio sono scese in campo gara le ginnaste del settore femminile partecipanti alla competizione FINAL START e FINAL CUP. Nella gara a squadra Esordienti, la squadra composta da Francesca Boselli, Agata Jonatas, Ludovica Marchi si aggiudica il terzo posto, eguagliando il risultato delle Allieve A, medaglia di bronzo con la squadra composta da Giada Alfieri, Michela Chiodo, Caterina Elli, Letizia Garcia, Lucrezia Lonardoni.

Ottimi risultati anche per il Cup Individuale con Matilde Argilli, medaglia d’oro nelle Aliieve A, Valentina Pedroletti, oro nelle Allieve B e Caterina Bonazzi, bronzo per la stessa categoria. Bene anche per le Junior A con Sara Napoletano, terza ed Elettra Pensato, che chiude al quarto posto.

Per quanto riguarda la gara Start individuale, numerosi premi per il concorso generale Valentina Ciubini è prima nel concorso generale per la categoria Allieve 2007 L2, seguita al secondo posto da Alice Piattelli, Carolina Mancini è argento generale per la categoria Senior L2 mentre Marta Cavallone conclude al terzo posto generale per la categoria Esordienti 2011 - 2012 L1.

A seguire i nomi delle ginnaste premiate per la categoria START nelle classifiche generali e di specialità:

Categoria Esordienti 2011 - 2012 L1

- MARTA CAVALLONE 3° classifica generale

- Federica Calaresu 2° corpo libero - 3° trave - 2° volteggio

Categoria Esordienti 2010 L1

- Francesca Bacialli 3° volteggio

Categoria Allieve 2009 L1

- Anna Lombardi 2° corpo libero

- Sofia Alessio 3° trampolino

- Alice Varriale 3° corpo libero

- Maria Sala 1° trave

- Sofia Carboni 3° trave

Categoria Allieve 2008 L1

- Sofia Consagra 4° corpo libero

Categoria Allieve 2007 L1

- Denise Cea 4° corpo libero e trampolino

- Eva Diallo 1° trampolino

Categoria Junior 2006 L1

- Sofia Abaykhanova 3° corpo libero - 3° trampolino - 3° trave

Categoria Allieve 2008 - 2009 L2

- Vittoria Camagni 1° corpo libero - 3° trampolino

- Giorgia De Ambrogi 2° corpo libero - 3° volteggio

- Ester Pasello 3° corpo libero

- Wishmi Meddawatta 2° trampolino - 1° volteggio

Categoria Allieve 2007 L2

- VALENTINA CIUBINI 1° classifica generale

- ALICE PIATTELLI 2° classifica generale

- Talita Rovelli 3° corpo libero

- Nicoletta Dragoi 3° trave

- Martina Viola Agrello 1° trave

- Ludovica Dessì 2° volteggio

- Rossana Modesti 3° volteggio

Categoria Junior 2006 L2

- Giulia Petrolati 3° corpo libero - 2° trampolino - 1° volteggio

- Aurora Bonfatti 2° trave - 3° volteggio

Categoria Junior 2005 L2

- Sofia Fargetta 2° corpo libero

Categoria Junior 2004 L2

- Francesca Casazza 3° corpo libero

- Flora Rizzi 3° trampolino - 3° volteggio

- Maria Linda Da Silva Neto 2° trave

Categoria Senior L2

- CAROLINA MANCINI 2° classifica generale

- Alice Donadel 3° trave - 2° volteggio