SUCCESSI DELLA RITMICA NEL CAMPIONATO CSEN

A LEGNANO QUESTO WEEK-END

IMG 20180218 WA0018A Legnano si e' svolta la 1' prova regionale Csen ritmica.

Sabato 17 febbraio si e' aperta la competizione con il 2' livello Csen per la 3' categoria 2'livello :
1 posto squadra nastri : Galimberti Anna,Sbordone Chiara, Martinoia Chiara e Sofia Aglialoro.
Inoltre ai loro esercizi individuali: 4' posto alla palla Chiara Martinoia, 4' posto al cerchio per Chiara Sbordone, 10' Sofia Aglialoro cerchio e 17' Anna Galimberti ( entrambe alla prima prova in questo livello).
Nel pomeriggio e' il turno della
2' categoria 2' livello :
3' posto squadra 3 cerchi composta da Giuliani Emma- Giuliani Alessandra e Chiara Mascherpa
6' posto Chiara Mascherpa palla e 7' Emma Giuliani palla.

Domenica 18 e' proseguita la competizione con il 1' livello.
Nella 1' categoria :
4' posto al collettivo corpo libero per Viola Spinelli, Francesca Scipioni e Eleonora Tirabassi
14' posto per Zoe e Tea Leverano e Angelica Di Gegorio
1' posto squadra cerchi Agata Capozza,Giulia Cucias e Miriam Habeb
1' posto individuale clavette Scipioni Francesca
2' posto individuale fune Viola Scipioni
7' posto individuale cerchio Eleonora
2' posto coppia funi Dafne Ciufini e Adele Esposito
2' posto coppia clavette Luce Passera e Rebecca Brunetti
1' posto coppia cerchio- fune Carlotta Occhipinti e Silvia Calderone

Per la 2' categoria 1 livello:
per gli individuale palla 4' posto Ludovica Zagheno,
Vittoria Segre individuale palla 5' posto e Fatima Habeb 6' posto
3' posto squadra cerchi: Eleonora Baldeschi,Carolina Contato, Caterina Capozza e Sveva Zuffi
3' posto coppia cerchi Chiara Lazzaroni e Emma Perduca
1' posto coppia cerchio- clavette Fatima Habeb e Vittoria Segre
2' posto coppia nastri Lulu' Peyridieu e Maddalena Sabbatini
Per la 3' categoria 1 livello:
1' posto squadra palle Sofia Modanese, Giulia Piazza ed Erica Colombo.
1' posto squadra nastri Emma Hargreaves , Sofia D' Alfonso, Francesca Bianchi e Giulia Romano
1 posto squadra palla-clavette Maddalena Ardito, Alice Borda, Sofia Bellini, Aurora Dalosio e Martina Carlini
1' posto cerchio a copper Sofia Flocco e Emma Hargreaves
2' posto Individuale nastro Flocco Sofia
Per individuale palla: 2' posto Alice Borda, 5' Francesca Bianchi e 6' Giulia Romano
Individuale cerchio: 5' posto D' Alfonso Sofia, 9' Aurora Dalosio, 10' Sofia Bellini e 12' Carlini Martina

Lo staff tecnico,coordinato da Linda Cella, composto da: Marianicole Cirulli, Francesca Maomesso, Ilaria Magnani, Michelle Olimpo , Rebecca D' Amico, Morena Gallieti, Irene Campiutti si dice molto soddisfatto dei miglioramenti delle ginnaste ed e' gia' al lavoro per migliorare e consolidare il programma per la 2' prova.